В Уфе 26 июля 1913 года родился Виктор Иванович Хохряков. Отец работал в театре бухгалтером. И маленький Виктор узнал и попал в театр в детском возрасте. Ему это занятие сразу не понравилось, а потом постепенно он увлекся театром. Будучи еще школьником, Виктор участвовал в различных школьных постановках, а потом руководить начал кружком. В свободное время, он подрабатывал в театре рабочим, а также иногда ему приходилось с большой охотой играть в различных массовках в театре. Окончив школу, получив аттестат и похвальную грамоту, он поступил в техникум в 1929 году. Здесь на сцене театра, он начал играть свои первые эпизодические роли. Окончив учебу, по приглашению пошел работать в театр Пушкина.
Но потом переехал в Харьков. Тут он работал в театре и сыграл огромное количество разных по характеру сценических ролей. Среди спектаклей следует отметить: «Три сестры» и «Недоросль». Через несколько лет Виктор переезжает в Москву. Когда он с театральной группой был в Тюмени на гастролях, он узнал о начале войны. В то тяжелое время Виктор Иванович все равно продолжал играть и среди его работ следует отметить: «Русские люди», «Со всяким может случиться», «Севильский цирюльник», «Машенька». После того как прошла война Виктор стал сниматься и в кино. Зрители могли увидеть его в таких фильмах: «Страницы жизни», «Новый дом», «Молодая гвардия», «Во имя жизни». За его работу в фильме «Молодая гвардия» Виктор получил Сталинскую премию. Второй раз он ее получил за роль в фильме «Великая сила». К 1953 году Виктор Хохряков был уже опытным актером, лауреатом нескольких Сталинских премий. В этот период он активно играет на сцене интересные роли в спектакль: «Московский характер», «Иван Грозный», Иван рыбаков», Варвара», «Макбет».
До последних дней в своей жизни он продолжал работу в Малом театре. Он переиграл огромное количество ролей разных по характеру и жанру. Хохряков является творческим человеком, а творческие люди пробуют свои силы везде. Так и он был не только актером, но еще и режиссером. Он работал над такими спектаклями как: «Каменное гнездо», «Без вины виноватые», «Не все коту масленица». Не прерывая своей работы в театре, он не прекращал сниматься в кино. 20 сентября 1986 году перестало биться сердце талантливого актера, прекрасного человека Виктора Ивановича Хохрякова. Похоронен он в Москве. Так и закончился творческий путь Виктора Ивановича Хохрякова.
Интернет-магазин ГолдДиск. 2006-2026 Лицензионные dvd и blu-ray фильмы с доставкой по всей России.
Все права защищены. Перепечатка информации только с письменного разрешения GoldDisk.Ru